www.tataroved.ru Карта сайта | О сайте | Контактные данные | Форум | Поиск | Полезные ссылки | Анкета
  выберите язык общения Русский English
 
 
  Поиск:      расширенный поиск

www.tataroved.ru - Среда, 22 февраля 2012, 22:26

Новости


Вы находитесь: / Новости / Текущие новости / Ежегодная конференция Международного общества дидактики истории (ISHD)
Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Новости  •  Наука  •  Публикации  •  Мероприятия  •  Татароведение  •  Проекты–online  •  Информация  •  КНИЖНЫЙ КИОСК
Текущие новости  •  Новое на сервере  •  Архив новостей
Лекции Рууда ван ден Хоогенхофф (Нидерланды) 16, 20 и 24 января 2012 г.  •  Ежегодная конференция Международного общества дидактики истории (ISHD)  •  Презентация новых книг, 14.12.2011 г.  •  Презентация нового учебника  •  Опыт Татарстана по разработке учебников получил высокое признание ЮНЕСКО и Совета Европы  •  Түгәрәк өстәл, 20.10.2011 ел  •  Расширенное заседание Ученого совета Института истории АН РТ 2 сентября 2011 г.  •  Расширенное заседание Центра истории и теории национального образования ИИ АН РТ, 30 июня 2011 г.  •  Презентация книг, 21 июня 2011 г.  •  Семинар и конференция для преподавателей истории и обществознания, 16-17 июня 2011 г.  •  Круглый стол «Татароведческие исследования в России и за рубежом», 21 июня 2011 г.  •  14 июня – День Института истории им. Ш.Марджани АН РТ  •  Результаты II тура Пятого Республиканского конкурса среди учащихся по истории татарского народа и Татарстана  •  Презентация книг, 27 апреля 2011 г.  •  Презентация книг, 5 апреля 2011 г.  •  Биобиблиографический словарь тюркологов Евразии (ХХ–ХХI вв.)  •  Презентация новых учебников по истории и культуре татарского народа, 14.12.2010 г.  •  15-летие Национального центра археологических исследований им. А.Х.Халикова ИИ АН РТ  •  Открытые конкурсы, посвященные 200-летию Казанского государственного медицинского университета  •  Презентация III тома семитомной «Истории татар», 23.11.2010 г.  •  Общее собрание Совета молодых ученых и аспирантов ИИ АН РТ, 11 ноября 2010 г.  •  Презентация книги «Tatar History and Сivilization» («Татарская история и цивилизация»)  •  III Научно-практическая конференция для учащихся коррекционных школ г. Казани, 19.04.2010 г.  •  Презентация нового учебного пособия «История татарского народа с древнейших времен до конца XVII в.  •  Общее собрание коллектива Института истории АН РТ 6 апреля 2010 г.

 
Логин:    
Пароль:
 
 

  • [ Регистрация ]
  • Ежегодная конференция Международного общества дидактики истории (ISHD)
    Ежегодная конференция Международного общества дидактики истории (ISHD) «Культурное и религиозное разнообразие и их значение для исторического образования» состоится в Казани 25–27 июня 2012 г. См. Информационное письмо.
     

    Информационное письмо

    Ежегодная конференция Международного общества дидактики истории (ISHD)
    «Культурное и религиозное разнообразие и их значение для исторического образования»
    состоится в Казани 25–27 июня 2012 г.

    С конца Холодной войны, многие аспекты культурного и религиозного разнообразия стали важными политическими проблемами. Мирное решение проблем культурного и религиозного разнообразия – один из самых неотложных вызовов для общества в объединяющемся мире.

    Это также является вызовом для исторического образования, поскольку существенная часть культурной и религиозной идентичности основана на истории, исторической культуре и историческом сознании. Вызов означает не только развитие понимания сложной и многогранной природы исторических тем и развитие соответствующего набора дидактических инструментов, для их использования в классной комнате. Это также подчеркивает неизбежные политические измерения преподавания истории; бросает вызов его способности преодолевать напряженные отношения между государственными ожиданиями интеграции и заинтересованности в социальном единстве и согласованностью с социальным разнообразием и правами меньшинств (функция исторического образования с начала появления преподавания истории в государственных школах в процессе нациестроительства). Это также бросает вызов способности школьной истории иметь дело со спорными и чувствительными проблемами.

    Основные темы для обсуждения:

    Что историческое образование может сделать, чтобы развить мирное сосуществование и конструктивную и гармоничную взаимозависимость в обществах с культурным и религиозным разнообразием?

    Как модели и опыты разделения, сегрегации и интеграции могут быть представлены в школьной истории, и связаны с проблемами современности, особенно относительно обучения разнообразию и руководящих принципов исторического образования?

    Какова роль исторического образования в урегулировании напряженных отношений между обязательством рациональности, правами человека и демократии с одной стороны, и признанием, существования некоторых ценностных отличий в разных культурах и религиях?

    Как преподавать после 11 сентября 2001 года? Каковы значения этого события для преподавания истории? Что означает идея «культурных войн» для исторического образования.

    Мы приветствуем теоретические размышления и эмпирические исследования.

    В ходе конференции предусмотрен анализ следующих тем:

    А. Анализ современной ситуации и исторические аспекты
    1) Исторические примеры успешной и менее успешной интеграции или сосуществования.
    2) Исторические перспективы того, как историческое образование имеет дело с проблемами культурного и религиозного разнообразия
    3) Другие уместные темы: сёла против городов, постколониальная критика, языковые меньшинства, религиозный и политический экстремизм

    B. Текущие исследования различных аспектов исторического образования
    4) исследования учебников и учебных планов
    5) учебные материалы и учебная деятельность и т.д.
    6) Идеи преподавателей и студентов

    C. Как преподаватели истории должны иметь дело с современным культурным и религиозным разнообразием, и с чувствительными и спорными проблемами?

    Официальные языки конференции – английский, немецкий, французский, Мы предпочли бы, чтобы доклады делались на английском языке (всем выступающим необходимо предоставить английский текст доклада не позднее 2 недель до начала конференции в оргкомитет по адресу citno2010@gmail.com).

    Во время конференции будет организован синхронный перевод с английского языка для русскоязычных слушателей (пожалуйста, заранее укажите в своей заявке, что вы нуждаетесь в переводе).
    Для русскоязычных участников предусмотрена возможность участия со стендовыми докладами на русском языке с краткой английской аннотацией.
    Предполагается издание двух сборников материалов конференции (на английском и русском языках).

    Оргвзнос за участие (оплачивается наличными при регистрации непосредственно перед конференцией):
    Для действительных членов ISHD – бесплатно
    Для российских участников – 1000 р. за всю конференцию, 500 р. за 1 день.

    Крайний срок для подачи заявок: 1.02.2012 г.
    Крайний срок для подачи тезисов: 1.04.2012 г.
    Заявки и тезисы (не больше, чем 500 слов) направлять:
    Марату Гибатдинову (marmingi@mail.ru , citno2010@gmail.com)

    См. БЛАНК заявки в формате MS Word 


    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

    Институт истории им. Ш.Марджани АН РТНовостиНаукаПубликацииМероприятияТатароведениеПроекты–online ИнформацияКНИЖНЫЙ КИОСК